Великобритания собирается переделать Европу под себя

18:33 2022-01-23

23 января украинский политолог Константин Бондаренко в интервью «Страна.ua» заявил, что Великобритания собирается создать "Британский мир" в Европе и взять под свой контроль Киев.

В интервью Бондаренко заявил, что Британия собирается перехватить первенство в Европе у США и создать Pax Brittanica (Британский мир) вместо Pax Americana в Европе.

Главная цель Лондона это собрать вокруг себя те страны, которые оказались оторваны от НАТО. Украина, как видно отлично подходит для этого. Как неоднократно уже заявляли лидеры Запада, Украина в ближайшее время вряд ли сможет вступить в НАТО.

И тут на помощь приходит Великобритания, которая, как известно снабжает Украину вооружением и дипломатически, информационно давит на Россию.

В этом контексте можно вспомнить заявление совета по геостратегии Британии, что Лондон может создать новый союз с Польшей и Украиной для противостояния России.

Даже сам МИД Великобритании утверждает, что следует развивать трехсторонние сотрудничество. В отличии от этой концепции Бондаренко еще добавляет и Молдавию и в перспективе Балтику и Турцию.

Планы исходя из интервью Бондаренко у Лондона амбициозны. Стоит отметить, что такое мнение имеет свою аргументацию связанную с уходом Британии из ЕС.

Однако по нашему мнению Турцию вряд ли стоит рассматривать в качестве потенциального союзника, так как у страны хоть и шаткие, но важные отношения с Россией. В остальном же все возможно, но с той поправкой, что это скорее всего будет, как совокупность крепких военных отношений и зоны влияния, а не в виде альянса.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.