Госпогранкомитет Беларуси обвинил Польшу в планах захватить белорусского пограничника

07:15 2022-01-25

Руководитель пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил о провокациях, которые западная соседка хочет провести на границе.

Руководитель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо в эфире телеканала «Беларусь 1» сказал, что Польша может взять в заложники белорусского пограничника.

Лаппо говорит, что дал приказ незамедлительно применять оружие, если пограничника пытаются захватить.

Он предупредил, что если хоть где-то будет угроза безопасности для служащего, то оружие будет применено без предупреждения.

Лаппо говорит, будто Польша собирается добиться от Беларуси ответных мер с помощью мелких провокаций.

Недавно стало известно, что правительство Польши будет строить стену на границе с Республикой Беларусью уже 25 января.

Считается, что в высоту она будет достигать 5,5 метра, а в длину — около 186 километров. Работы по стройке стены должны быть закончены в начале лета.

Ситуация на границе Беларуси и Польши остается напряженной. За 2022 год было совершено более 800 попыток нелегального пересечения границы.