Почему рыбы Минтай и Путассу покупают с головой, а Хек на прилавках без головы

20:43 2022-01-29

Краткая история о том, почему рыбы минтай и путассу покупают с головой, а хек на прилавках без головы.

Есть такие рыбы, как хек, путассу, минтай. Рыбы относятся к тресковым. На прилавках минтай и путассу замораживаются с головами, а хек в большинстве случаев будет без головы.

Путасса и минтай относительно дешевые рыбы. Хек же будет подороже. Так, когда идет постоянное увеличение цен, идет постепенное ухудшение уровня жизни. Купить судака или даже горбушу становится дорого, и порой от безысходности смотришь на относительно недорогих путассу, минтай. Иногда же можно побаловать себя хеком.

Так вот безголовость хека объясняется двумя основными причинами.

Хек – полезная и вкусная морская рыба. Мясо усваивается желудком отлично, поэтому рыба иногда даже используется в лечебных целях. Костей в мясе мало, а веса он достигает аж до трех килограмм, хотя чаще на прилавках однокилограммовые особи.

Сам хек питается мелкими планктонами, пока он сам мелкий. Подрастая, он превращается в хищника, и может уже, если он крупный, «охотиться» на скумбрию или другую рыбу.

Хека продают без головы потому, что сама его голова большого размера, и занимает чуть ли не треть самой рыбы. Отсутствие головы у рыбы увеличивает целесообразность ее транспортировки.

Вторая причина – головы этих рыб выглядят неприятно и отталкивающе. Тут история сходжа с зубаткой или палтусом. Голова хека напоминает какого-то монстра, и для людей это было бы отталкивающим фактором при выборе и покупке рыбы.

Вот так вот вкусная рыба, похожая на инопланетное чудовище, сохраняет свою аудиторию любителей полакомиться вкусной пищей.