Россия осудила объявленное в среду решение Джо Байдена о передислокации войск США в Польшу, Румынию и Германию .
- Эти неоправданные деструктивные шаги усиливают военную напряженность и сужают пространство для политических решений, — заявил Интерфаксу заместитель главы Минобороны Александр Грушко, цитируемый Bloomberg.
В среду Пентагон объявил, что в Европу были отправлены дополнительные 2000 военнослужащих. 1700 из них - в Польшу, остальные в Германию. Кроме того, в Румынию должны быть переброшены 1000 солдат, которые в настоящее время находятся в Германии. Это реакция на агрессивные действия России в регионе и угрозу очередного вторжения в Украину.
Решение Джо Байдена по этому поводу приветствовал генеральный секретарь НАТО. В заявлении глава Альянса подчеркнул, что это дальнейшее усиление коллективного сдерживания и обороны НАТО. Он также упомянул, что 8500 американских солдат находятся в состоянии повышенной готовности. Он добавил , что другие страны-члены также предоставили Альянсу дополнительные силы на суше, в воздухе и на море.
Глава НАТО напомнил, что повышена готовность Сил быстрого реагирования альянса и рассматривается возможность размещения дополнительных боевых групп в юго-восточной части НАТО.
- Наши развертывания носят оборонительный и пропорциональный характер и являются четким сигналом того, что НАТО сделает все возможное для защиты и защиты своих союзников, - подчеркнул Столтенберг.
Он также отметил, что перед лицом меняющейся ситуации с безопасностью Европа и Северная Америка едины и полны решимости обеспечить сильное сдерживание и оборону.