Как сообщало агентство Reuters, решение было принято на фоне выхода на завершающую фазу непрямых американо-иранских переговоров о возобновлении международной ядерной сделки 2015 года с Тегераном.
Отмена санкций позволит, в частности, компании и страны продолжат работу над гражданскими ядерными проектами на иранской атомной электростанции в Бушере, тяжеловодном реакторе в Араке и исследовательском реакторе в Тегеране .
"Промежуточные переговоры направлены на возвращение Соединенных Штатов к соглашению и повторное его соблюдение Ираном. Соглашение было достигнуто при президенте Бараке Обаме, и Джо Байден пообещал попытаться вернуть к нему Соединенные Штаты", — пояснило Reuters.
Как напоминают СМИ, после выхода президента Дональда Трампа из сделки Иран постепенно начал нарушать свои ядерные ограничения .
Госдепартамент направил Конгрессу отчет, подписанный госсекретарем Энтони Блинкеном, в котором поясняется, что возобновление увольнений поможет переговорам в Вене о возврате к сделке, заключенной между Ираном и группой стран , включая Китай, Францию, Германию, Россию, Великобритании и США, подчеркивает Reuters.
Возвращение к урегулированию заложило бы основу для возвращения Ирана к выполнению своих обязательств по нему . Это также послужило бы интересам США в области нераспространения ядерного оружия, ядерной безопасности и сдерживания иранской ядерной деятельности.
Как сообщает CNN, высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил, что отказ от санкций "не является уступкой Ирану" или "сигналом о том, что мы скоро достигнем договоренности, чтобы вернуться к полному выполнению обязательств.
Бехнам Бен Талеблу из Фонда защиты демократии заявил CNN, что "разрешение сотрудничества с Ираном в области гражданской ядерной энергетики в то время, когда Тегеран нарушает совместный всеобъемлющий план действий, является стратегической ошибкой".