Лукашенко: нельзя было извиняться перед пострадавшими в августе 2020 года

11:05 2022-02-06

Такое заявление белорусский лидер сделал в ходе своего интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву.

По мнению белорусского лидера, пострадавшие от действий силовиков участники протестов сами виноваты в происшедшем. Поэтому извинения Юрия Караева, занимавшего тогда пост министра внутренних дел Республики Беларусь, были лишними. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Караев не согласовывал с ним эти извинения и произнес их по собственной инициативе.

Президент Беларуси считает, что извиняться Караеву было не за что. Как полагает Лукашенко, силовики были не виноваты в происшедшем, и вся ответственность за случившееся должна быть возложена на участников протестных акций. Белорусский лидер убежден, что, если бы тогда правоохранительные органы не предприняли жестких мер, ситуация в Беларуси начла бы развиваться так же, как недавно это было в Казахстане.

При этом Лукашенко отметил, что некоторые участники протестных акций «получили по мордасам» заслуженно. Также он заявил, что многочисленные следы побоев на телах митингующих, во множестве появившиеся в на фотографиях и видео в Интернете, являются фейками, не имеющими ничего общего с реальностью.