Еврокомиссия оштрафовала Польшу на 15 миллионов евро за работу не экологичной шахты

11:14 2022-02-09

Часть выплат Евросоюза для Польши не попадет в руки польской стороны из-за отказа закрывать угольную шахту «Турув».

Издание Polskieradio заявило, что Еврокомиссия удержит 15 миллионов долларов из сумм, которыми ЕС финансово поддерживает Польшу.

Сумма 15 миллионов евро складывается из штрафа 500 тысяч евро за каждый день работы угольной шахты.

Ранее, в 2021 году, правительство Чехии подало иск в суд Европейского союза о том, что угольная шахта «Турув» вредит природе.

Суд ЕС вынес решение не в пользу Польши и обязал ее закрыть не экологичную шахту.

В случае отказа Польша была вынуждена выплачивать по 500 тысяч евро за каждый день добычи угля в шахте. Польская сторона отказалась прекращать работу шахты «Турув».

Правительство Польши собиралось обжаловать решение суда о выплате штрафа, поскольку считало вердикт суда нарушением прав.

Вопрос о шахте «Турув» был решен совсем недавно, на прошлой неделе.

Официальный представитель польского Кабмина Петр Мюллер заявил, что для дипломатического решения будут использованы все юридические возможности.