При этом он добавил, что не думет, что Украина примет такое решение, но, по его мнению, Киев должен оставаться "гибким".
В программе Стивена Нолана посла спросили, рассматривает ли Киев возможность отказа от планов членства в НАТО, несмотря на то, что это закреплено в украинской конституции. Пристайко заявил, что Украина может принять такое решение, "особенно если нам будут таким образом угрожать, шантажировать и подталкивать в этом направлении".
Высказывание посла Украины в Лондоне прозвучало после того, как Киев призвал Москву встретиться в течение следующих 48 часов. Она будет проводиться в более широкой группе государств, являющихся участниками Венской декларации ОБСЕ.
Киев хочет, чтобы темой обсуждения стала эскалация напряженности на российско-украинской границе. Как утверждает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Россия проигнорировала предыдущие официальные просьбы о разъяснении вопроса о концентрации войск.
Кремль отрицает, что планировал вторжение в Украину, несмотря на то, что уже собрал на своих границах более 100 тысяч солдат. Однако западные страны предупреждают, что Москва готовится к вторжению, а из Вашингтона есть сигналы , что оно может начаться "в любой момент".