Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что в Киеве приняли решение об отказе от белорусских калийных удобрений, при этом попросив Соединённые Штаты оказать помощь в импортозамещении данного вида товаров.
По данным Александра Лукашенко, в Белом Доме ответили Киеву отказом, мотивировав это тем, что США сами закупают калийные удобрения в Канаде.
Белорусский президент выступил с резкой критикой администрации Киева в вопросе отказа от калийных удобрений из Беларуси, указав на логистическую несостоятельность данной инициативы.
"Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян… На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?" - задаётся вопросом Александр Лукашенко.