Депутат Европарламента осудил президента Латвии за намерение запретить преподавание русского языка

17:40 2022-02-14

Бывший мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал предложение президента Левитса полностью убрать русский язык из школьной программы.

Депутат Европарламента Нил Ушаков прокомментировал слова президента Латвии Эгилса Левитса, который предложил лишить русский язык статуса второго иностранного в школах.

На встрече с министром образования и науки Анитой Муйжниеце латвийский президент сказал, что вторым языком должен быть язык какой-либо страны Европейского Союза.

В данный момент первым иностранным языком в Латвии является английский язык. Нил Ушаков сказал, что, если латышские дети будут учить испанский или итальянский, то в школах просто не хватит учителей.

Он заявил, что существуют и другие более важные проблемы в школах. Например, нехватка преподавателей математики, химии, физики.

Ушаков напомнил, что президент Левитс сказал «спасибо» патриотам за то, что они защитили страну от русского языка на референдуме 10 лет назад.

Экс-мэр Риги считает, что нужно становиться патриотом, не борясь с русским языком, а с помощью хороших дел для страны.