Российская армия взорвала дамбу, перекрывавшую поступление воды в Крым

23:23 2022-02-26

Российские войска взорвали дамбу на Северо-Крымском Канале, перекрывавшую поступление воды в Крым.

Дамба на Северо-Крымском канале, перекрывавшая поступление воды из Днепра в Крым, была взорвана российскими военными, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. 

Он подчеркнул, что "ведется работа по возврату днепровской воды в Крым".

Дамба была построена ​​в 2015 году, после того, как Россия установила свою власть в украинском Крыму, провозгласив его частью федерации, после референдума, который должен был поддержать включение Крыма в состав России.

Киев пригрозил отрезать полуостров от электричества и водоснабжения. Из-за отсутствия сотрудничества и отсутствия какой-либо оплаты за поставленную воду и электроэнергию власти Украины приказали демонтировать линии электропередач и возвели дамбу на канале. 

С этого момента на полуострове, известном своими виноградниками и фруктовыми садами, возникли огромные проблемы с водой для нужд сельского хозяйства.

На сегодняшний день Россия не может обеспечить Крым пресной водой в достаточном количестве.