Олег Анисимов заявил во время онлайн-выступления, что данная спецоперация России была неоправданной.
Как сообщает Agence France Presse, это произошло во время встречи на закрытой климатической конференции ООН. Слова главы российской делегации прозвучали после ранее сделанного доклада представителя России, которая говорила о непростой ситуации в своей стране.
"Позвольте мне извиниться от имени всех россиян, которые не в состоянии предотвратить этот конфликт", — сказал Анисимов по-русски на пленарном заседании виртуальной встречи, в которой приняли участие представители 195 стран.
Как сообщает France24, эту информацию подтвердили 3 независимых источника.
"Я не могу найти никакого оправдания для этой спецоперации в Украине", — добавил он.
Представитель Украины, выступавшая на заседании Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) перед Анисимовым, произнесла страстную речь, в которой, в частности, сказала: "Мы не сдадимся в Украине, и мы надеемся, что мир не сдастся в построении устойчивого к изменению климата будущего".
Она также заявила, что "рукотворное изменение климата и война с Украиной имеют одни и те же корни — ископаемое топливо — и нашу зависимость от них".
Позже всех удивили слова Анисимова и его нескрываемое "восхищение" украинской делегацией.
Отвечая на запрос AFP о комментариях, Анисимов сказал, что его заявления "выражают мое личное мнение и отношение" и не должны восприниматься как "официальное заявление российской делегации".
Олег Анисимов является одним из столпов МГЭИК. До сих пор он сотрудничал с большинством отчетов группы в качестве ведущего автора.
Цель двухнедельного заседания МГЭИК, омраченного вторжением России в Украину, состояла в том, чтобы преобразовать 3500-страничный отчет о воздействии климата и адаптации в ключевое 40-страничное "Резюме для политиков", которое будет выпущено в понедельник.