Австрийский канцлер Карл Нехаммер утверждает, что запрос правительства Украины на немедленное включение данного государства в состав Евросоюза является "эмоциональной" просьбой.
Также Нехаммер подчеркнул, что переговоры о принятии какой-либо страны в состав Европейского Союза обычно длятся долго, в то время как Владимир Зеленский просил ускорить данную процедуру.
"Я могу понять эмоциональное желание и требование. Но вопрос вступления в ЕС - сейчас не подходящее средство для достижения того, что мы сейчас делаем, а именно максимально несложными и небюрократическими [путями добиться - Autoparus] солидарности и партнерства с Украиной. Переговоры о вступлении - бесконечно долгий и сложный процесс, много стран сейчас в них участвуют, например, Западные Балканы... Позиция Австрии такова: вопрос возможного вступления очень сложный, нас 27 стран-участниц, будут разные точки зрения", - утверждает Карл Нехаммер.
Напомним, что 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по "демилитаризации и денацификации" Украины.