Полиция Латвии применила силу для разгона людей у монумента Освободителям в Риге

08:50 2022-05-11

МВД Латвии сообщает о переходе на усиленный режим работы подразделений полиции в  Риге у памятника Освободителям.

Во вторник утром у монумента произошел инцидент, когда коммунальники убрали все цветы, возложенные в День Победы в память освободителям столицы Латвии.

Рижане восприняли ситуацию, как оскорбление своих чувств и снова принесли живые цветы к монументу Освободителям. Причем люди приходили весь день до позднего вечера.

В 22 часа полиция отдала приказ собравшимся в парке Победы рижанам разойтись, но многие не подчинились. Полиция предупредила, что готова применить силу. В район был выдвинут батальон специального назначения Госполиции.

Рижанам объявили, что призывы к сбору у памятника в парке Победы расцениваются как «поддержка Российской Федерации».

Спецназ и полиция смогли убедить часть людей разойтись, к несогласным, была применена физическая сила и спецсредства, прошли задержания.  При этом очевидцы сообщали, что люди пели «День Победы».