Песков: вступление Финляндии в НАТО является угрозой для России

12:47 2022-05-12

Дмитрий Песков утверждает, что присоединение Финляндии к блоку НАТО угрожает безопасности России.

12 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле расценивают вероятное вступление Финляндии в НАТО как потенциальную военную угрозу для России.

Напомним, что сегодня утром финские премьер-министр и президент опубликовали открытое заявление на членство Финляндии в Североатлантическом альянсе.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин утверждает, что принятие её государства в регулярный состав НАТО может произойти в течение нескольких дней.

Аналогичные меры намеревается предпринять и Швеция. Ожидается, что заявка Швеции в НАТО будет подана уже в грядущий понедельник, 16 мая.

Примечательно, что ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что Финляндия и Швеция предупреждены Москвой о вероятных последствиях вступления в НАТО.