Кулеба в Берлине дразнит немецких производителей требуя перекрыть РФ «энергетический кислород»

16:57 2022-05-12

Украина должна перекрыть России «энергетический кислород», заявил сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время своего визита в Берлин.

Европа должна перекрыть России «энергетический кислород» и покончить с ее зависимостью от российского газа, призвал глава украинской дипломатии.

«Мы должны перекрыть этот энергетический кислород для России, и это особенно важно для Европы», - подчеркнул он в ходе пресс-конференции с вице-канцлером, министром экономики Робертом Хабеком.

«Россия показала (...), что она не является надежным партнером, и Европа не может себе позволить в этих условиях продолжать иметь дело с Москвой», — заявил Дмитрий Кулеба, намекая на снижение объемов поставок газа в Германию из-за отключения украинским оператором сегмента газопровода «Ямал-Европа».

И в шутку и в серьез после таких слов глав МИД Украины, хочется вспомнить расхожий в последнее время афоризм, что «Украина уничтожит Евросоюз». Существует теория заговора, по которой война на Украине используется США для того, чтобы значительно ослабить и окончательно подчинить Евросоюз. Но такая политика, по мнению многих экспертов, приведет к распаду ЕС.

Многие крупные производители в ЕС и особенно в Восточной Германии на сто процентов зависят от поставок российского газа.

Что касается запланированного нефтяного эмбарго, то здесь также соблюдается закон сохранения энергии. ОАЭ и Саудовская Аравия, как основные добытчики углеводородов в мире заявили, что восполнить утерянные Европой по своей глупости российские поставки энергоносителей они не смогут. Ресурсы на пределе, дали понять лидеры ОПЕК.