С 14 мая Россия прекращает продажу электроэнергии в Финляндию

21:41 2022-05-13

Финский оператор Fingrid заявил, что с субботы, 14 мая, перестанет поставляться электроэнергия из России в Финляндию прекратилась в субботу. По словам оператора, нет риска, что в Финляндии закончится электричество.

По данным Fingrid, местная компания российского концерна "Интер РАО" — RAO Nordic Oy, торгующая электроэнергией из России на рынке Скандинавии, объявила о прекращении ее импорта с субботы, 14 мая. 

В Fingrid отметили, что, по данным компании, торговля электроэнергией будет приостановлена ​​из-за проблем с приемом платежей за реализованную на рынке электроэнергию.

Fingrid также заверил, что несмотря на то, что в последнее время Финляндия импортирует около 10 процентов потребляемой в стране электроэнергии из России, в результате прекращения поставок с этого направления стране не грозит дефицит электроэнергии.

"Отсутствующий импорт может быть заменен на рынке за счет большего количества энергии из Швеции , а также частично за счет внутреннего производства", - подчеркнула вице-президент Fingrid по операциям Рейма Пайвинен.

В апреле финский оператор сократил возможности импорта электроэнергии из России, ограничив доступную пропускную способность с 1300 до 900 МВт.

В Fingrid отметили, что в отношении электроэнергии Финляндия должна стать самодостаточной в начале 2023 года. Оператор напомнил, что только в этом году к сети будут подключены ветрогенераторы мощностью 2 ГВт.

Реактор EPR мощностью 1650 МВт недавно начал работу на атомной электростанции Олкилуото, и ожидается, что он заработает в конце сентября. На данный момент блок Olkiluoto 3 находится в режиме испытаний.