Германия заменит газ из России СПГ из Катара - контракт подписан, а поставки начнутся в 2024 году

12:08 2022-05-21
Германия заменит газ из России СПГ из Катара - контракт подписан, а поставки начнутся в 2024 году

Эмир Катара шейх Тамим ибн Хамад аль-Сани подтвердил в Берлине заключение соглашения о поставках катарского газа в Германию с 2024 года, сообщает телеканал ARD.

В ходе совместной пресс-конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул, что Катар будет играть "ключевую роль" в реализации стратегии диверсификации энергопоставок и отказа от импорта российского газа через Германию.

"Вопрос энергетической безопасности имеет для нас большое значение"- подчеркнул Шольц. 

По словам канцлера, Германия будет развивать свою инфраструктуру, чтобы иметь возможность импортировать сжиженный природный газ (СПГ) морским транспортом.

"Это большой шаг, и Катар играет важную роль в реализации нашей энергетической стратегии", — добавил Шольц.

На церемонии подписания, которая состоялась в Берлине, присутствовали министр экономики Германии Роберт Хабек и эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. В соответствии с дорожной картой две страны договорились о регулярных встречах на высшем уровне, развитии торговых отношений в области сжиженного природного газа (СПГ) и зеленого водорода, углублении сотрудничества по вопросам изменения климата, обмене опытом и знаниями в этих областях.

Для достижения целей энергетического партнерства будут созданы две рабочие группы, в рамках которых стороны организуют серию дискуссионных форумов по газу, водороду и возобновляемым источникам энергии с участием представителей государственного и частного секторов, представляющих обе страны.

Стоит добавить, что вице-премьер и министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдель Рахман Аль Тани заявил в опубликованном в пятницу интервью немецкой газете Handelsblatt, что «его страна намерена начать поставки СПГ в Германию в 2024 году.

Reuters напоминает, что Берлин принял решение стать независимым от поставок газа из России после начала специальной военной операции в Украине. Для этого было принято решение о строительстве терминалов сжиженного природного газа.