Рогозин рассказал, когда ракеты "Сармат" поступят на вооружение армии России

12:24 2022-05-21

Новая российская гиперзвуковая ракета "Сармат", также известная как "Сатана-2". сможет уничтожить "половину побережья континента", заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, которого цитирует агентство "Интерфакс".

Глава российского космического агентства "Роскосмос" Дмитрий Рогозин рассказал о новейших военных технологиях, используемых Россией во время лекции для молодежи, показанной по российскому телевидению. Комментируя фильм, показанный за его спиной, он читал детям лекции о большой огневой мощи ядерных ракет, разработанных и принадлежащих России.

Внимание привлек отрывок, в котором он рассказывал о новейшей ракете, известной как "Сатана-2". Рогозин заявил, что ракета "может уничтожить половину побережья большого континента", если России что-то не понравится.

Слова Рогозина прозвучали вскоре после заявлений Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО. Добавим также, что сегодня утром "Газпром" прекратил подачу газа в Финляндию.

Незадолго до этого Рогозин пошутил в Telegram, "у России нет враждебных намерений по отношению к Финляндии и Швеции, а у "Сарматов"  тоже нет предубеждений".

"Сармат" — гиперзвуковая межконтинентальная баллистическая ракета, способная нести ядерные боеголовки .

Ракеты "Сармат" разрабатывались более десятка лет. Россияне планировали принять их на вооружение уже в 2018 году. Ракеты способны нести ядерные боеголовки на дальности до 35 тысяч км. Это возможно благодаря использованию суборбитальных полетов. Однако стандартно их дальность оценивается примерно в 18 тысяч км.

Ракеты изготавливаются только из российских комплектующих, поэтому их производству не помешают введенные против России санкции.

Ракеты РС-28 "Сармат" должны быть поставлены на вооружение армии России к 2027 году.