Профессор экономики предупредил, что рост рубля сейчас чреват Голландской болезнью в будущем

15:42 2022-05-23

Введение антироссийских санкций поначалу привело к падению курса рубля до 126 за доллар. Экстренные меры снизили цену доллара до 58 рублей, но это угрожает сильной инфляцией спустя время.

Российская академия наук провела круглый стол посвященный внешним вызовам отечественной экономике. Предупреждением прозвучало выступление доктора экономики Дениса Домащенко, который указал, что высокие цены на нефть способны привести к Голландской болезни (по другому называемой Гронингенским эффектом).

Ситуация когда национальная валюта укрепляется за счет резкого роста экспорта товаров из одной отрасли (чаще всего продажи углеводородов), при одновременном замедлении импорта (особенно в условиях внутреннего валютного регулирования), приводит к торможению других отраслей, что блокирует экономический рост в целом.

В перспективе, особенно при падении мировых цен на энергоносители, ситуация чревата падением национальной валюты и резким ростом цен на товары и услуги.

Правда не все так критично. По мнению оппонентов профессора Домащенко не стоит смотреть на сложившуюся ситуацию столь мрачно. Раз уж возможность импорта сокращена, то производители просто вынуждены искать новые рынки сбыта своих товаров. А это вполне может привести к перезапуску производства.

Ну а пока инфляция в Российской Федерации резко замедлилась и за промежуток времени с 7 по 13 число текущего месяца составила всего 0,05%, что в 44 раза меньше чем за такой же срок сразу после введения антироссийских санкций.

Еще одним угрожающим фактором станет возможный технический дефолт после 25 мая, связанный с прекращением действия лицензии на обслуживание Российской Федерацией государственного долга.