Байден назвал украинский конфликт "темными временами в истории"

12:35 2022-05-24

«Это больше, чем просто европейская проблема, это глобальная проблема», — заявил Байден в Токио во вторник.

«Мы вместе переживаем темные времена в нашей истории», — сказал он.

Помимо Японии, Австралии и США, в обсуждениях также приняла участие Индия, которая занимает нейтральную позицию в отношении войны на Украине и не поддерживает западные санкции.

Байден открыто не заявил о позиции Индии в отношении России в публичной части саммита.

Однако США и другие западные государства пытаются убедить Индию отдалиться от России.

Индия традиционно поддерживает хорошие отношения с Москвой и покупает много российского вооружения.

Байден также встретился отдельно с премьер-министром Индии Нарендрой Моди после саммита.

После встречи Белый дом заявил, что Байден «осудил неоправданную войну России против Украины». Однако, в американском релизе не содержится никакой информации о позиции Моди.

В совместном заявлении по итогам саммита лишь говорилось, что государства обсудили свои «соответствующие позиции по конфликту на Украине» и его последствия.

Саммит провел премьер-министр Японии Фумио Кисида. Помимо Моди и Байдена, также присутствовал новоизбранный премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.