Состав находится на станции Шештокай на границе с Польшей , откуда в дальнейшем его доставят в порт Клайпеды.
«На станцию Шештокай накануне прибыл состав с зерном, который в обоих направлениях проследовал в обход Беларуси через Польшу», — говорится в сообщении предприятия.
Глава Минсельхоза Украины Николай Сольский также прокомментировал такой транзит сельхозпродукции из Украины. Он отметил, что из-за разной ширины колеи в Украине, Польше и Литве, состав пришлось дважды перегружать на тележки.
«Мы видим очень хорошие технические возможности и хорошо организованную инфраструктуру в портовых городах. Также есть отлаженная железная дорога, и мы видим весь потенциал, чтобы сделать это на отлично», — отметил Сольский, но добавил, что главной проблемой остается железная дорога между Украиной и странами Балтии.
Как отметил министр, в 2021 году через черноморские порты в месяц на экспорт вывозилось около 5 млн тонн зерна, тогда, как в марте лишь 200 тыс. тонн.