«О происшествии сообщают наши источники. Пожар произошел сегодня ночью. По их информации, возгорание идет в районе ГП 8, ск 8832. На участке „Газпром добыча Уренгой“ между газовыми промыслами 7−8 произошёл разрыв трубы диаметром 1400 мм. Подробности выясняются», — сообщает телеграм-канал.
Происшествие на Уренгойском месторождении в компании «Газпром» пока не подтвердили.
Оно является крупнейшим среди разработанных месторождений с запасом 16 трлн. кубометров газа.
Ранее «Газпром» сообщил о втором за неделю форс-мажоре на газопроводе «Северный поток». Вышла из строя еще одна турбина.
В то же самое время компания Сименс из-за санкций не смогла поставить отремонтированный агрегат для прокачки газа из Монреаля, что привело к первому сбою в поставках газа в Европу.
В итоге со 160 тыс. кубометров, компания сократила поставки до 60 тыс. кубометров в сутки, оставив европейских потребителей с большими проблемами по наполнению газохранилищ.
Напомним, Германия, которая принимает газ по этому потоку, планировала до ноября заполнить крупнейшие газохранилища на 90 процентов, что помогло бы обеспечить объемы в зимний период. Сейчас этот план под вопросом.