Макрон: четыре страны Европы выступают за немедленный статус кандидата в ЕС для Украины

17:26 2022-06-16

Эммануэль Макрон сообщил, что Франция, Румыния, Италия и Германия выступают за наделение Украины статусом кандидата в Евросоюз.

16 июня президент Франции Эммануэль Макроан, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги приехали в Украину на поезде, после чего добрались до Киева на собственных автомобильных кортежах.

Позднее стало известно, что компанию трём европейским лидерам составил также президент Румынии, который вместе с Макроном, Шольцем и Драги провёл встречу с Зеленским, побывав на месте боевых действий в городе Ирпень Киевской области.

По итогам встречи с Владимиром Зеленским Эммануэль Макрон заявил, что Германия, Франция, Италия и Румыния выступают за немедленное наделение Украины статусом кандидата в Европейский союз.