«Я верила не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой в мире», — сказала Меркель RND. Но это было непростое решение.
"Тезис на тот момент был такой: если будет работать "Северный поток-2", Путин больше не будет поставлять газ через Украину, а возможнонападет на нее", - рассказала опытный политик.
Меркель указала, что Россия начала операцию на Украине 24 февраля, когда газ еще не шел по «Северному потоку-2». «В этом смысле газ не был оружием», — сказала Меркель.
В начале проекта Меркель также оправдывала эту процедуру экономическими соображениями.
«В то время немецкая экономика сделала выбор в пользу трубопроводного транспорта газа из России, потому что это было экономически дешевле, чем сжиженный газ из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, а позже и из США», — пояснила она.