В руководстве указано, что были случаи болезни с нетипичными особенностями. Они не тестируются и не распознаются.
В прошлом году в США было зафиксировано два случая оспы обезьян, оба и у людей, побывавших в Нигерии. В этом году выявлено уже 65 случаев, и это ученые считают необычным.
Профессор Томас Руссо из Университета Буффало в Нью-Йорке говорит, что последние случаи вызывают недоумение. Он считает, что мы еще многого не знаем об этом вирусе.
Впервые заболевание было выявлено у обезьян в 1958 году, у человека – в 1970 году в Конго. Симптомами обезьяньей оспы являются головная и мышечная боль, жар, боль в спине, увеличение лимфатических узлов.
Обычно у заболевших людей возникает сыпь, чаще всего она появляется сначала на лице. Однако последние случаи сопровождались нетипичной сыпью.
По данным CDC, оспа обезьян передается человеку при контакте с вирусом от животного, другого человека или зараженных материалов. Вирус может проникать в организм через повреждения кожи и через слизистые оболочки.
Основной переносчик вируса пока неизвестен, но предполагается, что это африканские грызуны. Вместе с тем ученые заявляют, что есть признаки существования неизвестной цепочки передачи.