Парусник Гринпис «Белуга II» прошел перед Эльбской филармонией в воскресенье утром с транспарантом «Защитим климатических беженцев».
Во второй половине дня активисты на байдарках приняли участие в акции «Город солидарности Гамбург».
«Изменение климата часто усугубляет конфликты, стихийные бедствия и другие причины перемещения», — сказал эксперт Гринпис Фавад Дуррани.
Однако до сих пор пострадавшие не могли законно назвать это причиной для получения статуса беженцев. Гринпис требует, чтобы ко всем беженцам относились одинаково, независимо от того, спасаются ли они от войны, изменения климата или по другим причинам.
По данным Гринпис, в 2021 году во всем мире от стихийных бедствий, связанных с погодой, пришлось покинуть дома 22,3 млн человек — это значительно больше, чем от войн и конфликтов (14,3 млн).
«Промышленно развитые страны являются основными причинами изменения климата и поэтому несут ответственность за людей, которые страдают от последствий», — сказал Дуррани.