У Tesla появился конкурент, который может отобрать звание крупнейшего в мире производителя электромобилей

20:54 2022-06-19

По данным Bloomberg Intelligence, к 2024 году Tesla может уже не быть крупнейшим в мире производителем электромобилей. Ее место займет другая компания.

Речь идет о Volkswagen, который планирует удвоить производство электрокаров. В этом случае объемы производства превысят 2 млн единиц, и автогигант обгонит Tesla.

Вместе с тем компания Илона Маска еще на некоторое время сохранит лидирующие позиции на этом рынке из-за роста стоимости аккумуляторов и ограниченных возможностей производства у других брендов.

Производственные площадки Volkswagen в основном находятся в Европе. Предполагается, что компания будет продолжать расширение не в США, а в Китай.

Это может привести к сокращению продаж Tesla на китайском рынке. Сейчс в КНР производятся две модели бренда.

В первом квартале 2022 года 75% продаж электромобилей в США приходилось на Tesla. Но конкуренты постепенно отвоевывают части рынка. 

Ford уже получил 200 000 заказов на F-150 Lightning, в GM создали батареи следующего поколения. Но и Tesla постепенно расширяется. Так, начались отгрузки продукции с завода в Берлине, который будет производить 500 000 автомобилей в год.

Илон Маск недавно заявил, что конкурентам предстоит банкротство, если они не сократят расходы.