«Сосредоточенные артиллерийские возможности России в сочетании с ослабленными пехотными подразделениями по-прежнему недостаточны для поддержания наступления русских в Северодонецке», — говорится в последнем анализе Института изучения войны (ISW).
Российские войска продолжали сражаться за контроль над городом, но в воскресенье мало чего добились, заметили западные аналитики.
По мнению экспертов, Россия, скорее всего, продолжит попытки окружить Северодонецк и перекрыть снабжение оставшихся украинских сил, которые в основном засели на химзаводе «Азот».
Тем не менее, западные эксперты не отрицают, что готовится наступление на Славянск. Район Славянск-Краматорск считается центром украинских сил обороны на Донбассе.
По данным ISW, Москва сама препятствует успеху своего вторжения, продолжая говорить о «специальной военной операции» вместо войны. Это не позволяет России мобилизоваться для создания дополнительных сил.
Необходимо отметить, что по заверениям высшего руководства России, военная спецоперация на Донбассе проходит в соответствие с планом.
Главной задачей сил коалиции СВО при этом считается сохранность жизни мирного населения Украины, поэтому движение ведется осознанно медленно, без массированных атак на гражданскую инфраструктуру, как это было в Югославии.
Силы ВСУ и других нацформирований истощаются гораздо больше, чем силы коалиции, и в итоге они выгорят и начнут массово сдаваться в плен и дезертировать, оставив киевский режим без поддержки. Частично эта картина уже наблюдается на восточном фронте.