В МИД России и в Кремле потребовали у Литвы отменить запрет транзита товаров в Калининград

13:58 2022-06-20

МИД России по дипломатическим каналам потребовал от властей Литвы отменить наложенный запрет на транзит ряда товаров по ж/д сообщению в Калининградскую область.

Напомним, что губернатор региона Антон Алиханов заявил в субботу о прекращении железнодорожного транзита некоторых грузов через территорию соседней Литвы, по инициативе Литвы и Еврокомиссии.

В итоге был запрещен транзит половины грузов, многие из которые имеют стратегическое значение для области. Речь идет о строительных материалах, изделиях из металлов, и готовой продукции производства калининградских предприятий.

Глава пресс-службы Кремля Песков назвал это решение Литвы «беспрецедентным».

«…это нарушение всего и вся, оно требует глубокого анализа перед принятием Россией мер, в течение нескольких дней это будет сделано" - заявил Песков.