Канарейка это поющий ангел-хранитель для шахтёров: в XIX веке без этой птицы ни один человек под землю не спускался

14:49 2022-06-20

Были времена, когда без канарейки шахтёрам было запрещено спускаться под землю. Расскажем, что же особенного в этой поющей птице.

Шахтёрское ремесло во все времена было очень опасным занятием. Под землёй смертельная опасность может возникнуть совершенно неожиданно.

Из-за обрушения породы, прорыва грунтовых вод люди могут остаться в шахте навечно. Но это ситуации, которые можно в целом предугадать и своевременно принять меры к спасению. 

Куда более опасен газ, который невозможно почувствовать до тех пор, пока его концентрация не окажется смертельной. Для быстрого обнаружения ядовитых подземных выделений и использовались канарейки.

Птица чувствует даже минимальное содержание газа в воздухе. Канарейка перестаёт петь и начинает метаться по клетке в поисках выхода.

Это был тревожный знак для шахтёров, сигнализирующий о необходимости срочно выбираться на поверхность.

В XIX веке в Англии компании, специализирующиеся на добыче полезных ископаемых, специально разводили канареек. Без этой птицы спускаться в шахту было категорически запрещено.