Новое исследование показывает, что акулы держатся близко к прибрежным городам

15:14 2022-06-20

По мере того, как люди продолжают урбанизировать побережья морей и океанов, понимание того, как жизнь в океане приспосабливается к развитию человека, становится все более важным.

Исследование, проведенное Организацией Объединенных Наций в 2017 году, предсказывает, что к 2050 году 66% населения мира будет жить в городских районах, и большинство этих городов, вероятно, будут расположены вблизи береговой линии.

Основываясь на исследованиях наземных хищников, статисты предсказали, что акулы будут избегать густонаселенной береговой линии или появляться только в периоды, когда людей меньше, например, в поздние часы и в будние дни, но ученые океанологи обнаружили обратное.

Изучая данные, ученые обнаружили, что "модели использования пространства отслеживаемыми акулами согласуются с моделями "городских адаптеров"".

Они сказали, что "моделирование также показало, что неизмеренная пространственная переменная обусловливает значительное проживание акул в районах, подверженных высокой урбанизации".