Ярослав Качиньски ушел в отставку с поста вице-премьера Польши

11:49 2022-06-21

Председатель польской правящей партии Prawo i Sprawiedliwość (PiS, Закон и Справедливость - прим.) заявил, что покинул пост вице-премьера в правительстве Матеуша Моравецкого.

Отметим, что что в Польше Качиньского считают и называют "серым кардиналом" и уверенны, что это именно он, а не премьер Моравецки и президент Анджей Дуда принимает все ключевые политические решения.

"Я больше не в правительстве. Премьер-министр Матеуш Моравецки и, насколько мне известно, президент Анджей Дуда приняли мою отставку", - объявил Качиньски.

Президент PiS и бывший вице-премьер по безопасности объявили, кто заменит его в канцелярии премьер-министра. 

"Моим преемником в ранге вице-премьера станет глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак", - подчеркнул Качиньски. 

Президент PiS на вопрос, будут ли это единственные изменения в правительстве, признал, что будет еще одно, связанное с работой Комитета безопасности. Он указал, что Збигнев Гофман, заместитель главы канцелярии премьер-министра и секретарь комитета, должен быть назначен министром и будет отвечать за повседневное руководство комитетом.

На вопрос об оценке своего пребывания в правительстве лидер PiS сказал, что ему удалось реализовать задуманный им план. 

Он добавил, что у него остались хорошие воспоминания о 20 месяцах, которые он провел в канцелярии премьер-министра.