Кроме событий на Украине Эдерер обсудил с замминистрами Грушко и Руденко ситуацию вокруг блокады Калининградской области.
Напомним, с 0 часов субботы, Литва по согласованию с ЕС запретила транзит через свою территорию по железной дороге санкционных товаров в Калинградскую область чем наносит прямой ущерб экономике региона.
В частности запрещен ввоз в российский эксклав стройматериалов, металлопроката, товаров для авиационной и космической промышленности, технологических установок для сжижения природного газа и других товаров. Кроме того запрещен вывоз из региона произведенной там продукции.
Посол ЕС, после заявлений российских политиков о блокаде портов Литвы и других решениях по антисанкциям России против этой страны, попросил решить вопрос с калининградским транзитом дипломатическим путем и не обострять ситуацию.