В Новой Зеландии увидели «жуткие» облака. Они могут быть связаны с Илоном Маском

22:35 2022-06-21

В Новой Зеландии астрономы были очень удивлены, когда увидели в небе спиралевидные облака «жуткого» вида.

В пабликах социальных сетей страны, посвященных астрономии и наблюдению за звездами появилось множество фотографий этого явления и предположений, что могло стать его причиной.

Люди выдвигали теории о черных дырах, гигантских космических кораблях пришельцев, спиральных галактиках. 

Но наиболее вероятное объяснение оказалось куда более простым. Скорее всего, спираль была результатом испарений от запуска ракеты SpaceX.

Компания запустила спутник Globalstar FM15 на низкую околоземную орбиту с космической станции, расположенной на мысе Канаверал во Флориде. 

Некоторые звездочеты сразу подумали, что облака появились из-за ракеты. Тем не менее, они говорят, что наблюдать за данным явлением было жутковато. 

Физик из Оклендского университета Ричард Истер говорит, что это явление странное, но объяснимое. 

Он поясняет, что когда топливо выбрасывается из задней части ракеты, вода и углекислый газ могут ненадолго образовать в космосе облако, освещенное солнцем.