Советника канцлера ФРГ Плетнера обвинили в русофильстве

01:16 2022-06-22

Внешнеполитического советника канцлера ФРГ Олафа Шольца, немецкого дипломата Йенса Плетнера обвинили в русофильстве после его шутки в ходе конференции.

Как следует из цитат Плетнера, которую привела газета Handelsblatt, он "легкомысленно" пожаловался с подиума, что немецкие СМИ сфокусированы на теме поставки тяжелых вооружений Украине и не уделяют должного внимания вопросу будущих отношений с Москвой.

"Двадцатью Marder можно заполнить много газетных страниц, но статей о том, как будут складываться наши отношения с Россией в будущем, сейчас как-то меньше", - сказал Плетнер о продолжении поставок на Украину оружия, запрашиваемого Киевом. 

Издание утверждает, что после такого заявления в соцсетях дипломата назвали «человеком Путина в ведомстве канцлера».