Власти США намерены радикально снизить уровень никотина в сигаретах

07:10 2022-06-22

Эта инициатива является частью более крупной программы здравоохранения по снижению смертности от рака, которую президент Джо Байден пообещал сократить на 50% за 25 лет.

Администрация Джо Байдена объявила во вторник, 21 июня, выступила за то, чтобы резко снизить уровень никотина в сигаретах, продаваемых в Соединенных Штатах,  чтобы избежать зависимости курильщиков в рамках плана по борьбе с раком.

Американское агентство по лекарственным средствам (FDA), которое регулирует табачный рынок, должно представить свои расчеты, которые, наверняка, вызовут ожесточенную борьбу со стороны табачной промышленности.

«Никотин вызывает сильное привыкание», — отметил глава FDA Роберт Калифф.

«Никотиновая зависимость от сожженных продуктов является основной движущей силой устойчивого использования этих продуктов. Создание сигарет и других продуктов сгоревшего табака с минимальным или не вызывающим привыкание поможет спасти жизни», - добавил чиновник.

Ожидается, что этот процесс займет годы и может быть отложен из-за судебного разбирательства или отменен будущей администрацией, поддерживающей табачное лобби.

Эта инициатива является частью более крупной программы здравоохранения по снижению смертности от рака, которую президент Джо Байден пообещал сократить на 50% за 25 лет. Рак является второй ведущей причиной смерти в Соединенных Штатах после сердечно-сосудистых заболеваний. Табак является основной предотвратимой причиной смерти в стране: ежегодно регистрируется 480 000 связанных с табаком смертей.

FDA, долгое время, выступавшее за снижение уровня никотина в сигаретах, в апреле 2021 года обязалось запретить продажу сигарет с ментолом, что «спасет сотни тысяч жизней».

Сигареты с ментолом считаются быстрым проводником к курению, побуждая, в частности, молодых людей начать курить, и связаны с большей зависимостью.

Администрация Дональда Трампа ранее запретила большинство вкусов электронных сигарет, за исключением ментола. А в конце 2019 года Конгресс принял закон, повышающий минимальный возраст для покупки табака и электронных сигарет по всей стране с 18 до 21 года.