В своем отчете японские военачальники отметили группу из 5 кораблей ВМС России, которая вечером 21 июня прошла через Цусимский пролив и направилась в Японское море.
Также сообщается, что 15 июня эта же группировка была замечена в районе Хоккайдо, затем направилась на юг и прошла в 180 км от побережья префектуры Тиба, и в районе островов Смита и Торисима.
19 июня российские военные суда оказались у островов Мияко и Окинава в направлении Восточно-Китайского моря.
Параллельно присутствие в регионе наращивает китайская военно-морская группировка.
21 июня три боевых корабля ВМС КНР находились у островов Смита и Торисима.
Японская береговая охрана отслеживает их перемещение еще с 12 июня, когда они появились в Цусимском проливе Японского моря.
Силы самообороны Японии в этой связи анализируют ситуацию, вызывающую у них тревогу. Правда, отмечают, что ни российские, ни китайские военные не нарушили международных договоренностей.
Напомним, что в мае Россия ликвидировала договоренности с Японией о квотах на добычу морепродуктов в российских территориальных водах. Возможно военные корабли следят за соблюдением природоохранного законодательства.