Чисто жертв землетрясения в Афганистане выросло до 920

10:05 2022-06-22

Более 900 человек погибли в результате землетрясения силой 5,9 балла, которое произошло на юго-востоке Афганистана в ночь со вторника на среду, сообщил представитель правительства Билал Карими.

«Сотни человек погибли в результате землетрясения», — сказал он, добавив, что многие дома были разрушены, а люди оказались в ловушке внутри.

Сообщается, что люди остаются под завалами и шансов выжить у них становится все меньше с каждым часом. Десятки афганцев числятся пропавшими без вести.

«Мы призываем агентства по оказанию помощи оказать немедленную помощь жертвам землетрясения, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу», — написал Карими в Твиттере.

По данным Американского сейсмологического института (USGS), землетрясение магнитудой 5,9 произошло на глубине 10 км в 1:00 среды (04:30 по Гринвичу), очень близко к границе с Пакистаном.

На фотографиях, размещенных в социальных сетях, видны разрушенные дома на улицах деревень.

Афганистан часто страдает от землетрясений, особенно в горной цепи Гиндукуш, которая находится на стыке Евразийской и Индийской тектонических плит. Эти бедствия могут быть особенно разрушительными из-за слабой устойчивости сельских афганских домов.