Эксперты рассказали, почему на листьях капусты и редиса появляются дырочки и что с этим делать

23:31 2022-06-23

Если листья капусты и редиса вдруг стали в дырочку, велика вероятность атаки крестоцветной блошки на растения. С ней можно и нужно бороться, чтобы не лишиться урожая.

Уничтожить вредителя помогают мыльные опрыскивания. 300 г хозяйственного мыла нужно натереть на терке, добавить 150 г жидкого мыла и 10 л воды. 

Можно использовать луковый настой. Для этого измельчают 35 г головок репчатого лука, заливают 1 л воды, настаивают 5 часов. Затем добавляют чуть-чуть хозяйственного мыла и доводят объем до 1 л после процеживания.

Настой от блошки делают также из чеснока. 5-6 головок нужно измельчить, залить 2 л воды, настоять сутки и процедить. Затем добавляют немного жидкого мыла и растворяют в 10 л воды. 

Для опрыскивания подойдет готовый состав из березового дегтя. В нему можно добавить 100 г дегтярного мыла на 10 л воды.

Для приготовления состава для опрыскивания из нашатыря нужно 3 ст.л. препарата растворить в 10 л воды. Не будет лишним регулярная обработка растений смесью древесной золы и табачной пыли.

Можно использовать и биопрепараты. Наиболее эффективны в таких случаях Битоксибациллин, Фитоверм, Боверин, Энтолек.

Все эти виды обработки необходимо сочетать между собой, чтобы гарантированно избавиться от крестоцветной блошки и спасти урожай.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.