Нейробиологи Кельнского Университета исследовали участок мозга, отвечающий за переедание. Как уточняет журнал "Вокруг света" со ссылкой на немецкие СМИ, ученые изучили участок мозга в гипоталамусе, контролирующий выработку эндогенных лизофосфолпидов - в частности, аутотаксина.
Данные соединения - контролеры наших приемов пищи и выделения холестерина, они также в ответе за метаболизм и расщепление жировых кислот.
Если клетки гипоталамуса, которые вырабатывают эти вещества, излишне возбуждены, человек ощущает "эмоциональный" голод, которые нельзя удовлетворить едой. Если эти клетки в нормальном состоянии, тогда чувство сытости приходит вовремя.
Биологи из Кельна также предположили, что именно аутотаксин тот фермент, который отвечает за чувство искусственного голода. Ученые заметили, что у людей с диабетом второго типа или ожирением выработка аутотаксина повышена.
Гипотеза проверена на грызунах с ожирением. Когда мыши ощущали голод, уровень лизофосфолпидов у них повышался. Химическая реакция воспринималась в качестве сигнала, призывающего к поиску пропитания.
После этого животным вводили вещество, блокирующее выработку аутотаксина, и грызуны прекращали есть «как не в себя», их лишний вес постепенно уходил.
Сейчас ученые разрабатывают препараты, нормализующие выработку аутотоксина у людей. Такие лекарства призваны помочь людям с ожирением и страдающим от пищевых расстройств.