Жужелица обязательно должна жить в саду, с ней не нужно бороться.
Она выбирает самые укромные места. Жука можно встретить в мышиных норах, под ворохом листьев и под камнями. В стерильных садах с идеально ровным газоном, где регулярно применяется химия, полезные насекомые жить не будут.
Если садовод пожелает соседствовать с жужелицей, то он должен сохранить в своем саду нетронутые участки.
Для нее желательно оставить кусочек не скошенной травы, соорудить небольшую горку из камней или листьев. Вскоре там обязательно поселяться жуки, которые тут же примутся за дело.
Ещё:
Клоп щитник-периллюс
Иностранный гость который потихоньку приживается в южных регионах. Имаго и личинки периллюсов высасывают соки из яиц и личинок колорадского жука. Не брезгует и взрослыми особями.
Наездники
Наездники паразитируют на других насекомых. Проявляется это в том, что они откладывают свои яйца в тела гусениц и яйца других насекомых.
Жук пожарник
Жук с черной спинкой и оранжевым брюшком очень полезен для сада.
Его личинки уничтожают тлю, небольших гусениц и других мелких вредителей. Полезное насекомое предпочитает селиться под кустами и деревьями в опавшей листве, где почва не перекапывается.
Божья коровка
Божья коровка (и прочие коровки) насчитывает огромное количество видов. В большинстве своем они являются энтомофагами, т.е. насекомоядными, и лишь немногие виды питаются растениями.
Божьи коровки и их личинки известны своей высокой активностью, прожорливостью и агрессивностью к очень опасному вредителю - тле. И личинки, и взрослые божие коровки поедают тлю в огромных количествах: от 70 до 400 штук в день.
Кроме тли они поедают и других мелких вредителей, например, паутинных клещей, червецов.
Журчалка
Небольших мух часто путают с пчелами или осами, хотя между ними кроме яркой окраски нет ничего общего. Мухи предпочитают цветы желтого цвета, поэтому их хорошо высаживать в цветниках для привлечения полезных насекомых.
Личинки журчалки очень полезны, они уничтожают тлю. За свой коротких цикл развития одна журчалка способна съесть до 500 особей тли.