Столтенберг сказал, что уважает отличия Китая от Евросоюза и его родной страны Норвегии. При этом он подчеркнул, что напористое поведение китайской стороны нельзя игнорировать.
На это Уоллес ответил, что действия Китая по отношению к остальному миру носят не наступательный, а оборонительный характер.
Руководитель НАТО категорически не согласился с этим мнением, напомнив о недавних военных действиях КНР в Южно-Китайском море и некоторых других местах.
Столтенберг предложил оппоненту подумать, почему Китай вкладывает деньги в ядерное оружие большой дальности и зачем развертывает новые подводные лодки.
Он также отметил, что стратегическое партнерство Пекина с Москвой создает новые угрозы для стран НАТО, поэтому концепция альянса теперь направлена на сдерживание вызовов, которые Китай бросает его ценностям и безопасности.
Глава альянса обвинил Китай в использовании широкого спектра политических, экономических и военных инструментов для увеличения своего глобального присутствия и проецирования мощи.
Столтенберг рассказал, что НАТО будет сотрудничать с ЕС. Он пояснил, что ЕС и НАТО — это две разные организации, но у них много общих проблем, одни и те же соседи, поэтому требуется более тесное сотрудничество.