НАСА сообщает, что телескоп Уэбба серьезно поврежден микрометеороидом

17:06 2022-07-20

Согласно отчету НАСА, телескоп Уэбба стоимостью 10 млрд долларов получил серьезные повреждения при столкновении с микрометеородидом.

Позолоченное зеркало Уэбба в форме цветка – самое большое и самое чувствительное из когда-либо отправленных в космос. Он включает 18 сегментов.

В один из этих сегментов в мае  ударил микрометеороид, который оказался больше, чем ожидалось. Микрометеороиды представляют собой частицы астероидов, из размер обычно не больше песчинки.

Технический заместитель руководителя проекта в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА Пол Гейтнер отмечает, что микрометеороиды не были неожиданностью.

Ранее представители НАСА говорили о том, что зеркала и солнцезащитные козырьки на телескопе будут постепенно разрушаться от ударов.

Согласно их отчету, Webb пострадал как минимум от шести микрометеороидов с момента его запуска в декабре. Это соответствует ожиданиям. 

Сейчас специалисты пытаются установить, оказался ли телескоп более восприимчивым к ударам микрометеородидов, чем предполагалось ранее. 

Ученые также выясняют, сколько существует фрагментов астероидов и как они могут воздействовать на телескоп. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.