Агрономы объяснили, почему не растут головки брокколи и цветной капусты

03:49 2022-07-25

Брокколи и цветная капуста – очень полезные овощи. Но иногда с их выращивание возникают проблемы, поскольку у растений не завязываются головки.

Одна из причин – это слабо развитая корневая система растений, из-за которой капута  плохо усваивает питательные веществ из почвы.

Причиной проблем могут быть и холода. Формирование головок происходит только в теплую погоду. Недостаток воды и микроэлементов  тоже препятствует образованию вилка.

Цветной капусте и брокколи необходимы  подкормки на основе бора, молибдена и  магния. Можно использовать комплексные минеральные составы или опрыскивать растения раствором борной  кислоты.

Капуста хорошо реагирует на органические подкормки, на зеленые удобрения, биогумус. Обработку повторяют раз в неделю. Неплохой эффект дает мульчирование. 

При появлении головок нужно чередовать подкормки: после зеленого удобрения через 2 недели внести зольный раствор, а затем снова настой травы. Все удобрения вносятся только в хорошо увлажненный грунт.

Цветная капуста любит солнечные места, брокколи – затененные. Это нужно учитывать при  посадке. При сильной жаре цветная капуста начинает цвести, и хорошего урожая можно не ждать.

После срезки вилка не следует выбрасывать растение. Из боковых пазух появится новый урожай, причем это может произойти даже осенью.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.