Садоводы рассказали, как обрезать розы после цветения

02:00 2022-07-26

После окончания цветения кусты роз необходимо обрезать. Это санитарная процедура, которая омолаживает растение, способствует его оздоровлению и стимулирует формирование бутонов.

Розу обрезают на этапе, когда она только начинает отцветать. Это значит, что цветок уже увядает, но пока не засох полностью, еще не образовались семенные коробочки.

Ветки, пораженные болезнями, обрезаются целиком. То же касается сломанных и сухих побегов, а также тех, что направлены внутрь куста и загущают его.

Обрезать рекомендуется тонкие побеги, диаметр которых составляет около 0,5 см. До зимы они не вызревают, и в любом случае погибнут.

Ветки обрезают под пятым листком ниже цветка. При этом лист, оставшийся верхним после обрезки, должен быть направлен наружу. Это важно, чтобы новый побег не вырос внутрь куста.  

Для обрезки используются острые ножницы или секатор. Инструмент предварительно дезинфицируют и держат так, чтобы срез был под небольшим наклоном. Над листом должен остаться пенек 2 см.

Толстые ветки можно спиливать, обрабатывая место среза садовым варом. Дикую поросль, которая отходит от корня, обрезают полностью. 

После обрезки желательно внести удобрение с  фосфором, например, суперфосфат. Это поможет продлить время цветения.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.