Действия Китая могут перевернуть мировой газовый рынок

15:07 2022-07-27

В то время, как покупатели природного газа, Китай сохраняет спокойствие и не делает дополнительных закупок. Между тем страна является крупнейшим импортером газа в мире.

В Китае делают ставку на ограничение спроса из-за стратегии «нулевого COVID». В условия глобального кризиса газ стал очень дорогим, поэтому в Китае не хотят вкладывать деньги в топливо, которое может не потребоваться.

Это рискованная ставка, которая может быстро обернуться неприятными последствиями, если погода станет необычно холодной или экономика Китая восстановится.

Такая ситуация приведет к перевороту на мировом газовом рынке, который и так страдает из-за сокращения поставок из России и перебоев на ключевых объектах экспорта.

Внезапное восстановление китайского спроса на газ заставит импортеров снова вступить в беспощадную конкуренцию за СПГ, что усугубит мировой дефицит и существенно поднимет цены.

Глобальный руководитель отдела торговли и консультирования Trident LNG Тоби Копсон отмечает, что для китайских компаний отсутствие закупок на данном этапе является аномалией. В результате за первое полугодие импорт газа снизился на 20%.

Бездействие Китая в отношении СПГ дает возможность другим покупателям в Азии и Европе укрепить свои запасы газа. Китайские фирмы фактически перепродают излишки энергоносителя импортерам в Европе, испытывающим нехватку энергии.

Внезапное падение температуры также может подтолкнуть Китай к покупке газа. Именно это произошло в январе 2021 года, когда холода застали многих китайских импортеров врасплох, истощив запасы и вызвав поток спотовых покупок, что привело к резкому росту цен.  

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.