Огородники раскрыли секреты борьбы с вредителями с помощью ботвы томатов

21:37 2022-07-27

Огородные вредители наносят серьезный вред растениям. Но не все дачники готовы использовать инсектициды, поскольку хотят получить экологически чистый урожай.

Выгодным решением может стать использование ботвы томатов. Из нее можно приготовить специальный состав для борьбы с морковной мухой, гусеницами, паутинным клещом и другими насекомыми.

Пасынки и лишние листья после обрезки помидоров не стоит выбрасывать. Их нужно сложить в емкость и залить водой. Раствор настаивается неделю при ежедневном перемешивании.

Перед использованием состав необходимо процедить, а затем развести водой. На 1 л концентрата потребуется ведро воды. 

Получившийся состав подходит для полива капусты, моркови, огурцов, лука, чеснока, сельдерея и многих других культур. Лучше всего использовать его в профилактических целях.

Твердые остатки из настоя можно использовать в  качестве мульчи либо добавить к очередной партии листьев для приготовления нового раствора.

Можно разложить зеленую массу под плодовые кусты, например, смородину или крыжовник. В этом случае она сработает, как органическая подкормка.

Для профилактики фитофтороза ботву мелко нарезают, заливают водой, варят 40 минут на медленном огне. Затем добавляют 50 г стружки хозяйственного мыла, остужают и процеживают.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.