Выращивании огурцов в пластиковых бутылках на балконе, возможно даже в зимний период

23:26 2022-07-28

Один из народных способов вырастить огурцы – культивирование в бутылках из пластика. Конструкция дает удобство в уходе и сборе урожая.

Для этого потребуется такой набор инвентаря:

Пластиковые бутылки, Грунт, Верёвки и крепления для стены.

Бутылки заполняют почвой и прикрепляют к вертикальной поверхности. У пластиковой емкости перед этим вырезают боковину. В землю помещают семена.

Для организации этого метода огуречные семена проращивают. Делают это во влажных тряпочках. Сначала замачивают в слабом растворе перманганата калия в течение получаса.

Подготовка к высадке начинается в апреле. На участке намечают грядку, почву перекапывают и удобряют разведенным куриным пометом.

Подготовленное место высадки оставляют на 2 дня, затем землю рыхлят вместе с золой – минимум 1 л. По центру гряды проводят канавку в 10 см глубиной и около 30 шириной. Лунки для посадки выкапывают на расстоянии около 20 см. В них вливают горячий раствор перманганата калия.

Пророщенные семена помещают в лунки, по три штуки в одну. Каждую посеянную группу присыпают почвой и приминают руками. Лунки накрывают половинками бутылок, как колпаком. Грядки с пластиковыми колпаками утепляют. Ставят дуги и натягивают пленку.

Когда семена дадут ростки, пробки у пластиковых бутылок откручивают, почву на грядках поливают и приподнимают пленку для доступа кислорода. Колпаки из бутылок снимают, когда растение будет достаточно крупным и перестанет помещаться в емкости.

Выращивание в каркасе теплицы:

К металлическому костяку протягивают веревки, в самой теплице вырывают траншею, которую обогащают удобрениями. Внесенную подкормку присыпают слоем земли в 10 см. Для высадки семян выкапывают канавку.

Ее заливают кипятком и дожидаются остывания. В подготовленное остывшее место высаживают семена огурца. Рядом с посадками вкапывают пластиковые бутылки, наполненные горячей водой. Их помещают в землю горизонтально. Готовую засеянную грядку накрывают пленкой.

Ростки появляются через 7 дней. Они тянутся по веревкам, закрепленным у каркаса, вверх. В таких условиях овощи созревают раньше.

Выращивание огурца в донышках от пластиковых бутылок:

Метод дает удобство в уходе за овощной культурой. В его основе стаканчики, сделанные из пластиковых бутылок.

Сначала выкапывают глубокую (около 70 см) траншею, которую заполняют травой. Наполнение утрамбовывают, поливают кипятком и засыпают грунтом. На подготовленном участке выкапывают лунки, их заполняют навозом и золой.

В ямки помещают ростки огурцов по 2 шт в каждую. Ростки находятся в стаканчиках, сделанных из бутылок, в них должны быть отверстия внизу для поступления питания к корням. Над готовой грядкой размещают металлические дуги, на которые натягивают пленку.

Пленку снимают во второй половине июня. По краям гряды размещают двухметровые бруски из дерева. На них закрепляют стойки: одну вертикально, вторую под наклоном, образуя треугольники. Внутри конструкции прикрепляют рейки.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.