В Германии безработица в июле еще больше выросла из-за украинских беженцев

11:46 2022-07-29

Число безработных в Германии в июле выросло на 107 000 человек до 2,47 миллиона человек.

Основной причиной этого является дальнейший учет украинских беженцев в статистике рынка труда, о чем сообщило Федеральное агентство занятости в Нюрнберге. 

По сравнению с июлем 2021 года число безработных сократилось на 120 000 человек. Уровень безработицы составил 5,4 процента, что на 0,2 пункта больше, чем в июне. Для своей июльской статистики федеральное агентство использовало данные, доступные на 12 июля.

«Безработица и неполная занятость выросли в июле более резко, чем обычно в этом сезоне», — сказал Даниэль Терценбах, член правления Федерального агентства занятости. Это связано с украинскими беженцами, которые изначально были классифицированы как лица, ищущие убежища, но теперь включены в базовое обеспечение и, таким образом, фигурируют в статистике безработицы.

 «В целом рынок труда остается стабильным, несмотря на все трудности и неопределенности», — сказал Терценбах.

Шансы найти работу по-прежнему высоки. По данным Федерального агентства, в июле было зарегистрировано 881 000 вакансий. Это на 136 000 больше, чем год назад.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.